PROGRAMA

07 ENERO 2016

FUNDACI脫N CHALLENGER Y GOBERNACI脫N DE CUNDINAMARCA

JUEVES 04:00 PM

FUNDACI脫N CHALLENGER Y GOBERNACI脫N DE CUNDINAMARCA

 

INTÉRPRETES

Banda Sinf贸nica Infantil de F贸meque, Banda

FUNDACI脫N CHALLENGER Y GOBERNACI脫N DE CUNDINAMARCA
07 ENERO 2016 Lugar: Casa 1537 VER REPERTORIO VER GALER脥A

08 ENERO 2016

Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos

VIERNES 07:00 PM

Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos

 

INTÉRPRETES

Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Jordi Savall, director
La Capella Reial de Catalunya, grupo de Jordi Savall

Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos
08 ENERO 2016 Lugar: Teatro Adolfo Mejía VER REPERTORIO VER GALER脥A

09 ENERO 2016

El Festival en los barrios

SÁBADO 10:00 AM

El Festival en los barrios

 

INTÉRPRETES

Banda Sinf贸nica Juvenil de Cartagena, orquesta invitada
Sergio S谩nchez, director

El Festival en los barrios
09 ENERO 2016 Lugar: Instituto Educativo T茅cnico de Pasacaballos VER REPERTORIO VER GALER脥A
Segunda funci贸n: Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos

SÁBADO 11:00 AM

Segunda funci贸n: Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos

 

INTÉRPRETES

Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Jordi Savall, director
La Capella Reial de Catalunya, grupo de Jordi Savall

Segunda funci贸n: Crist贸bal Col贸n Para铆sos Perdidos
09 ENERO 2016 Lugar: Teatro Adolfo Mejía VER REPERTORIO VER GALER脥A
Serie del Nuevo Mundo

SÁBADO 07:00 PM

Serie del Nuevo Mundo

 

INTÉRPRETES

Alexis C谩rdenas Cuarteto, cuarteto

Serie del Nuevo Mundo
09 ENERO 2016 Lugar: Auditorio Getseman铆, Centro de Convenciones VER REPERTORIO VER GALER脥A
Fol铆as antiguas & criollas De la Antigua Hispania al Nuevo Mundo

SÁBADO 07:00 PM

Fol铆as antiguas & criollas De la Antigua Hispania al Nuevo Mundo

 

INTÉRPRETES

Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Jordi Savall, director
Tembembe Ensamble Continuo, ensamble

Fol铆as antiguas & criollas De la Antigua Hispania al Nuevo Mundo
09 ENERO 2016 Lugar: Cerro de La Popa VER REPERTORIO VER GALER脥A
Concierto gratuito

SÁBADO 10:00 PM

Concierto gratuito

 

INTÉRPRETES

Coro Filarm贸nico Juvenil, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Orquesta Filarm贸nica de Bogot谩, orquesta invitada
Orquesta Filarm贸nica Juvenil de C谩mara, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Rinaldo Alessandrini, director
Concerto Italiano, solistas

Concierto gratuito
09 ENERO 2016 Lugar: Plaza San Pedro VER REPERTORIO VER GALER脥A

10 ENERO 2016

Serie Oro Davivienda

DOMINGO 11:00 AM

Serie Oro Davivienda

 

INTÉRPRETES

Inbal Segev, violonchelo
Jason Vieaux, guitarra

Serie Oro Davivienda
10 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
M煤sica sacra

DOMINGO 04:00 PM

M煤sica sacra

 

INTÉRPRETES

Coro Filarm贸nico Juvenil, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Orquesta Filarm贸nica Juvenil de C谩mara, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Rinaldo Alessandrini, director
Concerto Italiano, solistas

M煤sica sacra
10 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Las rutas de los esclavos

DOMINGO 07:00 PM

Las rutas de los esclavos

 

INTÉRPRETES

Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Jordi Savall, director
La Capella Reial de Catalunya, grupo de Jordi Savall
Tembembe Ensamble Continuo, ensamble

Las rutas de los esclavos
10 ENERO 2016 Lugar: Teatro Adolfo Mejía VER REPERTORIO VER GALER脥A
Concierto gratuito

DOMINGO 10:00 PM

Concierto gratuito

 

INTÉRPRETES

Alexis C谩rdenas Cuarteto, cuarteto
Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Inbal Segev, violonchelo
Jason Vieaux, guitarra
Jordi Savall, director
La Capella Reial de Catalunya, grupo de Jordi Savall
Tembembe Ensamble Continuo, ensamble

Concierto gratuito
10 ENERO 2016 Lugar: Plaza San Pedro VER REPERTORIO VER GALER脥A

11 ENERO 2016

Conversatorio: Los diez a帽os del Festival

LUNES 10:00 AM

Conversatorio: Los diez a帽os del Festival

 

INTÉRPRETES

Conversatorio: Los diez a帽os del Festival
11 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Conversatorio: Entre lo sacro y lo profano

LUNES 11:00 AM

Conversatorio: Entre lo sacro y lo profano

 

INTÉRPRETES

Jordi Savall, director
Rinaldo Alessandrini, director

Conversatorio: Entre lo sacro y lo profano
11 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
M煤sica sacra

LUNES 04:00 PM

M煤sica sacra

 

INTÉRPRETES

Coro Filarm贸nico Juvenil, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Orquesta Filarm贸nica Juvenil de C谩mara, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Rinaldo Alessandrini, director
Concerto Italiano, solistas

M煤sica sacra
11 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Serie del Nuevo Mundo

LUNES 07:00 PM

Serie del Nuevo Mundo

 

INTÉRPRETES

Cuarteto Q-arte, cuarteto de cuerdas
Rodolfo Mederos, bandone贸n

Serie del Nuevo Mundo
11 ENERO 2016 Lugar: Auditorio Getseman铆, Centro de Convenciones VER REPERTORIO VER GALER脥A
Serie Oro Davivienda

LUNES 07:00 PM

Serie Oro Davivienda

 

INTÉRPRETES

Hesp猫rion XXI, agrupaci贸n de Jordi Savall
Jordi Savall, director
La Capella Reial de Catalunya, grupo de Jordi Savall
Rinaldo Alessandrini, director
Concerto Italiano, solistas
Tembembe Ensamble Continuo, ensamble

Serie Oro Davivienda
11 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A

12 ENERO 2016

Serie Oro Davivienda

MARTES 11:00 AM

Serie Oro Davivienda

 

INTÉRPRETES

Mauricio Vallina, piano

Serie Oro Davivienda
12 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Serie de m煤sica sacra

MARTES 04:00 PM

Serie de m煤sica sacra

 

INTÉRPRETES

Coro Filarm贸nico Juvenil, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Orquesta Filarm贸nica Juvenil de C谩mara, orquesta Filarm贸nica de Bogot谩
Rinaldo Alessandrini, director
Concerto Italiano, solistas

Serie de m煤sica sacra
12 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Teatro Adolfo Mej铆a

MARTES 07:00 PM

Teatro Adolfo Mej铆a

 

INTÉRPRETES

Orpheus Chamber Orchestra, orquesta residente
Santiago Ca帽贸n, violonchelo

Teatro Adolfo Mej铆a
12 ENERO 2016 Lugar: Teatro Adolfo Mejía VER REPERTORIO VER GALER脥A
El mar de los deseos de Sevilla a Veracruz

MARTES 10:00 PM

El mar de los deseos de Sevilla a Veracruz

 

INTÉRPRETES

Alberto Capelli, guitarra
Antonio Arnedo, saxof贸n
Daniel Sossa, bajo el茅ctrico
Hugo Candelario, marimba de chonta
Juan Miguel Sossa, bandola
Luc铆a Pulido, voz
Marwan Fakir, viol铆n
Marzouk Mejri, darabouka, voz
Banda Sinf贸nica Juvenil de Cartagena, orquesta invitada
Sergio S谩nchez, director
Colectivo Colombia, ensamble
Ensamble Ida y Vuelta, ensamble
Adama Bilorou Dembele, djembe, balaf贸n y voz

El mar de los deseos de Sevilla a Veracruz
12 ENERO 2016 Lugar: Sociedad Portuaria de Cartagena VER REPERTORIO VER GALER脥A

13 ENERO 2016

Conversatorio: Integraci贸n social a trav茅s de las artes

MIÉRCOLES 11:00 AM

Conversatorio: Integraci贸n social a trav茅s de las artes

 

INTÉRPRETES

Conversatorio: Integraci贸n social a trav茅s de las artes
13 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Serie del Nuevo Mundo

MIÉRCOLES 07:00 PM

Serie del Nuevo Mundo

 

INTÉRPRETES

Banda Mantiqueira, big band

Serie del Nuevo Mundo
13 ENERO 2016 Lugar: Auditorio Getseman铆, Centro de Convenciones VER REPERTORIO VER GALER脥A
Colectivo Colombia

MIÉRCOLES 08:30 PM

Colectivo Colombia

 

INTÉRPRETES

Antonio Arnedo, saxof贸n
Daniel Sossa, bajo el茅ctrico
Hugo Candelario, marimba de chonta
Juan Miguel Sossa, bandola
Luc铆a Pulido, voz
Colectivo Colombia, ensamble

Colectivo Colombia
13 ENERO 2016 Lugar: Centro de Convenciones 鈥 Claustro de las Animas VER REPERTORIO VER GALER脥A
Concierto conmemorativo 10 a帽os

MIÉRCOLES 10:00 PM

Concierto conmemorativo 10 a帽os

 

INTÉRPRETES

Emmanuel Ceysson, arpa
Maxim Vengerov, viol铆n, director
Orpheus Chamber Orchestra, orquesta residente
Rodolfo Mederos, bandone贸n
Santiago Ca帽贸n, violonchelo

Concierto conmemorativo 10 a帽os
13 ENERO 2016 Lugar: Plaza San Pedro VER REPERTORIO VER GALER脥A

14 ENERO 2016

Concierto J贸venes Talentos

JUEVES 11:00 AM

Concierto J贸venes Talentos

 

INTÉRPRETES

Concierto J贸venes Talentos
14 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Las estaciones de dos mundos

JUEVES 07:00 PM

Las estaciones de dos mundos

 

INTÉRPRETES

Anne Akiko Meyers, viol铆n
Orpheus Chamber Orchestra, orquesta residente
Rodolfo Mederos, bandone贸n

Las estaciones de dos mundos
14 ENERO 2016 Lugar: Teatro Adolfo Mejía VER REPERTORIO VER GALER脥A
Colectivo Colombia

JUEVES 08:30 PM

Colectivo Colombia

 

INTÉRPRETES

Antonio Arnedo, saxof贸n
Daniel Sossa, bajo el茅ctrico
Hugo Candelario, marimba de chonta
Juan Miguel Sossa, bandola
Luc铆a Pulido, voz
Colectivo Colombia, ensamble

Colectivo Colombia
14 ENERO 2016 Lugar: Centro de Convenciones 鈥 Claustro de las Animas VER REPERTORIO VER GALER脥A
Concierto gratuito

JUEVES 10:00 PM

Concierto gratuito

 

INTÉRPRETES

Banda Mantiqueira, big band
Cuarteto Q-arte, cuarteto de cuerdas
Mauricio Vallina, piano

Concierto gratuito
14 ENERO 2016 Lugar: Plaza San Pedro VER REPERTORIO VER GALER脥A

15 ENERO 2016

Conversatorio: Entre el Viejo y el Nuevo Mundo

VIERNES 11:00 AM

Conversatorio: Entre el Viejo y el Nuevo Mundo

 

INTÉRPRETES

Maxim Vengerov, viol铆n, director
Rodolfo Mederos, bandone贸n

Conversatorio: Entre el Viejo y el Nuevo Mundo
15 ENERO 2016 Lugar: Capilla Sofitel Legend Santa Clara VER REPERTORIO VER GALER脥A
Un homenaje a Blas Emilio Atehort煤a

VIERNES 07:00 PM

Un homenaje a Blas Emilio Atehort煤a

 

INTÉRPRETES

Antonio Arnedo, saxof贸n
Daniel Sossa, bajo el茅ctrico
Hugo Candelario, marimba de chonta
Juan Miguel Sossa, bandola
Colectivo Colombia, ensamble

Un homenaje a Blas Emilio Atehort煤a
15 ENERO 2016 Lugar: Auditorio Getseman铆, Centro de Convenciones VER REPERTORIO VER GALER脥A

16 ENERO 2016

El Festival en los barrios

SÁBADO 10:00 AM

El Festival en los barrios

 

INTÉRPRETES

Antonio Arnedo, saxof贸n
Cuarteto Q-arte, cuarteto de cuerdas
Daniel Sossa, bajo el茅ctrico
Hugo Candelario, marimba de chonta
Juan Miguel Sossa, bandola
Luc铆a Pulido, voz
Colectivo Colombia, ensamble

El Festival en los barrios
16 ENERO 2016 Lugar: Iglesia Cristo Rey VER REPERTORIO VER GALER脥A
Concierto de Cierre

SÁBADO 07:00 PM

Concierto de Cierre

 

INTÉRPRETES

Juan Pablo Nore帽a, director
Maxim Vengerov, viol铆n, director
Orquesta Sinf贸nica Juvenil Red de Escuelas de M煤sica de Medell铆n, orquesta invitada

Concierto de Cierre
16 ENERO 2016 Lugar: Auditorio Getseman铆, Centro de Convenciones VER REPERTORIO VER GALER脥A